Elin Kirschfink - Directrice de la photographie et cadreuse

Contact

Elin Kirschfink

12, rue St Mathieu
75018 Paris
+ 33 6 89 77 21 32
+ 32 475 44 37 13
+ 32 2 534 32 80

Films

Bio

Téléchargez le CV ici (PDF)

Directrice de la photographie et cadreuse

Long-métrages
2015 La Vache de Mohamed Hamidi avec Fatsah Bouyahmed, Lambert Wilson, Jamel Debbouze, Mitico/Quad
2014

Par accident de Camille Fontaine avec Hafsia Herzi, Emilie Dequenne, Mounir Margoum, Elzevir Films

(Festival du film Francophone Angoulême)

2013

HOPE de Boris Lojkine, avec Endurance Newton et Justin Wang, Zadig Films

Cannes, Semaine de la Critique : prix SACD et Grand Rail d'Or
Angoulême : prix de la mise en scène et
prix du jury étudiant
Premiers plans Angers : prix du public
Stuttgart-Tübingen : grand prix et prix d'interprétation féminine
Hamburg : prix de la critique
Padova, festival del cinema di viaggio : miglior film
Châtenay : meilleur film

La Ciotat : Grand Prix, prix d'interprétation féminine et prix
d'interprétation masculine
(Melbourne Film Festival, Festival International du Film Black de Montréal – Opening Film, 10th Zurich Film Festival, Filmfest Hamburg, 19th Busan International Film Festival, Festival International du Film Francophone de Namur –Competition First Films, Detour Festival del Cinema di Viaggio, Italy – Opening Film, Morelia International Film Festival, Abu Dhabi Film Festival, Tübingen Stuttgart Festival International du Film Francophone, Festival France Odeon à Florence, Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA), Hong Kong French Film Festival, International Film festival of India, Goa, French Film Festival UK, Kerala Intl Film festival, India, 38th Göteborg International Film Festival, French Film Festival in Budapest, Febiofest in Czech Republic, Vilnius – Kinopavasaris, Movies that Matter Festival - The Hague, Netherlands, Istanbul Film Festival, MOOOV - films facing the world, Belgium,

2012

La belle vie de Jean Denizot, Mezzanine Films avec Zacharie Chasseriaud, Nicolas Bouchaud, Solène Rigot

Mostra de Venise, Venice Days : label Europa Cinémas et mention spéciale Fedeora Awards
Festival international du film d’Annonay : Prix du Public et Prix du Jury
Festival de film de l’environnement : Prix du Public
Festival de Moulin : prix d’interprétation féminine

(Premier Plan d’Angers, Festival de Saint-Jean de Luz, Festival du film français de Bucarest, FIF de Thessalonique, Festival
international du film de Pau, Festival du film de Sao Paulo, Festival international du film d’Oulan-Bator (Mongolie), Festival du film français de San Francisco, Festival international du film de Séville)

2011 Des vents contraires de Jalil Lespert, L-M 35mm, WY Productions (cadreuse)
2007 24 mesures de Jalil Lespert, long-métrage, WY Productions/MK2 (cadreuse)
Téléfilms
2010 Marh'ba de Zakia Tahiri et Ahmed Bouchaala, téléfilm, 2M
Documentaires
2014 Ce que le temps a donné à l'homme, portrait de J. Higelin par Sandrine Bonnaire Adltv/Arte
2004 Sonia de Nathalie Delaunoy, documentaire 52min DV, Need Productions diffusion Arte et RTBF
Moyen et court-métrages
2014 Feu mon corps de Stéphanie Lagarde, 52 min, Cassiopée Films
2013 Le retour de Yohann Kouam, 26 min, Mezzanine Films
2012 UHT de Guillaume Senez, 18 min produit par Iota Productions
La ville lumière de Pascal Tessaud, 30 min, La Luna Productions
2011 Quelques Ecchymoses... de Carl Lionnet, 14 min, Stromboli Films
L'instant présent d'Elsa Diringer, 23 min, Agat Films
Valse avec Asmahan de Samia Charkioui, 12 min HD/35mm, En Scène!
2010 Face de Christophe Deram, 18 min 35mm scope, Vendetta Film
2009 Un cri de R. Mathié, 22 min HD/35mm, La Luna Productions
Rendez-vous à Stella-Plage de S. Preuss, 18 min S16, Ecce Films (lumière)
Ada d’Elsa Diringer, 22min, S16, Lazennec Production
2008 Des enfants dans les arbres de Bania Medjbar, 25min, S16, La Luna Productions
Je me souviens de Jean Denizot 15min, 35mm, Les Fées Productions
Fatma de Samia Charkioui, 18min S16, En Scène!
PIG de Bosilka Simonovich, fiction 24min, 35mm, Divine Productions
Faciès de Pascal Tessaud, 12 min, Collectif Tribudom
2007 La théorie des Homme-Pierres de T. Vigneron, 16min, 35mm-Scope, Atlantis Productions
En attendant demain d’Amine, Ernesto et Zangro, mini-séries Canal+. La parisienne d’Image (cadre)
Le mystère Terry Gilliam d’Albert Dupontel, HDV, Eskwad, diffusion Canal+
L’offre et la demande de F. Farrucci, fiction 18min, HD/35mm, Divine Productions
2006 Un nouveau contrat de Christophe Leraie, fiction 42min, S16, les Films Hatari
Revenante de Hubert Attal, fiction 24min,HD, Eva Production
Mouche de Jean Denizot, fiction 26min, S16, Aurora Films
Poupiya de Samia Charkioui, fiction 24min, 35mm, Agora Films/En Scène!
2005 Casa d’Ali Benkirane, fiction 18min, HD, Divine Productions
Un rat de Bosilka Simonovich, fiction 15min, 35mm N/B, R!Stone Productions
Amal d’Ali Benkirane, 17min, S16, Divine Productions (co-image avec G. Diane)
De retour de Jalil Lespert, fiction, 23min, S16, WY Productions
Le septième sage de Yaël Ruta, fiction, S16, Amos Films (cadre)
1999 Tête à tête de J-M. Brondolo, fiction, 35mm , les Productions Magouric (cadre)
Spot de campagne contre les mines anti-personnel, 35mm, de Jaco Van Dormael (cadre)
Menteur de Damien de Pierpont, fiction S16mm (lumière)
Hadewij de Guido Verelst, fiction S16mm (cadre)
Music-Clips
2013 Tender de Stuck in the Sound réalisé par Jalil Lespert
2010 Alien Clip de Milk Coffee & Sugar, réalisation Pascal Tessaud

Divers

Assistante opérateur
2005 Petit Homme téléfilm de Benoit d’Aubert (DP Mathieu Czernichow)
Enfermés dehors d’Albert Dupontel (DP Benoit Debie)
2004 Voici venu le temps d’Alain Guiraudie (DP Antoine Heberlé)
2003 Les fautes d’orthographe de Jean-Jacques Zilbermann (DP Georges Diane)
Le cadeau d’Eléna de Frederic Graziani (DP Antoine Heberlé)
2002 Pas de repos pour les braves d’Alain Guiraudie (DP Antoine Héberlé)
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran de F. Dupeyron (DP Remy Chevrin)
2001 La repentie de Laetitia Masson (DP Antoine Heberlé)
Naissance d'un petit blond: Anton
2000 Une hirondelle a fait le printemps de Christian Carion (DP Antoine Héberlé)
J’ai tué Clémence Acéra de Jean-Luc Gaget (DP Bruno Privat)
1999 Mineurs en danger téléfilm de Bruno Herbulot (DP B. Privat)
Love me de Laetitia Masson (DP A. Héberlé)
1998 L’humanité de Bruno Dumont (DP Yves Cape)
Mille Bornes d’Alain Beigel (image Luc Pages)
Naissance d’un petit blond: Nino
1997 A Soldier’s Daughter Never Cries de James Ivory (image J-M Fabre)
Dormez, je le veux d’Irène Jouannet (image Sacha Vierny)
Ca ne se refuse pas d’Eric Woreth (image Remy Chevrin)
1996 Assassin(s) de Mathieu Kassovitz (image Pierre Aïm)
Autre
2008-2010 Intervenante image fiction ESAV Marrakech
1997/1998 Intervenante image à l’EICTV (école de cinéma San Antonio, Cuba)
1993-1994 Technicienne de maintenance matériel caméra, Monev, Bruxelles
1993-1996 Diplômée de l’Insas en section image
1991-1993 Études en section réalisation à l’Insas

français – allemand – anglais
beaucoup d’énergie :-)

Films